Пааво Ярви - новый главный дирижер Симфонического оркестра NHK

Muzcentrum
13.08.2012



Пааво Ярви назначен новым главным дирижером токийского Симфонического оркестра NHK. Его трехлетний контракт вступит в силу с начала сезона 2015-16 гг.

Маэстро в настоящее время является музыкальным директором Оркестра де Пари (Orchestre de Paris), Симфонического оркестра Франкфуртского радио и почетным музыкальным директором Симфонического оркестра Цинциннати.

Ярви впервые дирижировал Оркестром NHK в январе 2002 года и в следующий раз сделает это в феврале 2015 года, прежде чем в сентябре вступит в силу его контракт. Он известная фигура в Японии благодаря выступлениям с гастролирующими оркестрами, последнее по времени из которых – с Оркестром Франкфуртского радио - состоялось в июне.

Оркестр NHK в прошлом возглавляли видные музыканты, в частности, Владимир Ашкенази, который был музыкальным директором в 2004-2007 гг., а ныне является почетным дирижером, и Андре Превин, который до августа 2012 г. остается главным приглашенным дирижером.

С апреля 2013 года новым главным приглашенным дирижером Токийского симфонического оркестра станет 29-летний польский маэстро Кшиштоф Урбанский.

http://www.muzcentrum.ru/news/2012/08/item6722.html

Comments

Popular Posts